Цикл: "Жизнь продолжается…" Перевод на другую подстанцию

date_range 05.06.2022 visibility 2,425 timer 15 favorite 15 add_circle в закладки
В данном рассказе возможна смена имён персонажей. Изменить

Уже прошло пол года, как я вышел на работу и наконец-то мне сказали, что бы я забрал программу подготовки на другой объект и начал перевозить вещи.

Человек, вместо которого меня теперь переводили, ушёл на пенсию и теперь переехал в деревню. Человеку было уже шестьдесят пять лет и он уже начал допускать ошибки, что было опасным для него самого и тех, кто с ним был рядом на рабочем месте.

Перевёз я вещи самостоятельно, дорожными сумками. Самое весомое было, конечно, спецодежда. Личных вещей на работе у меня было мало - кружка и пара шлёпок.

Новое рабочее место было в Ново-Савиновском районе города Казани. Представляя собой трансформаторную подстанцию. Но площадь и объём этой подстанции был раз в пять, а может и шесть раз больше той предыдущей. Но меня это не пугало. Подстанция располагала в себе три распределительных устройства и два мощных автотрансформатора. Напряжения здесь уже были 220, 110 и 10 киловольт. Подстанция требовала к себе высокого внимания и серьёзной подготовки и квалифицированности. Это было местом, куда брали людей за мозги. Сюда не ставили принятого на работу только что человека. Сюда уже попадали люди с опытом работы, доверием и знаниями. И то выбирали тщательно. Отсюда электроснабжение велось почти на треть города, по меркам Казани это уже внушительно.

Подготовка у меня была быстрая, дали всего неделю. Но мне этого времени хватило, так как я до этого уже начал готовиться и читать инструкции подстанции заранее. Это здорово помогло и я успешно сдал экзамены с первого раза сразу.

Работать на подстанции было вначале несколько непривычно. Во первых была тишина, было слышно лишь гудение автотрансформаторов. На предыдущем месте рядом была шоссе и железная дорога. Здесь же пели птицы, иногда по территории пробегали зайцы. Зайцы даже порой наглели и сидели ждали у входа когда им подкинуть что либо съестное. Они уже не боялись людей, но всё же держались на расстоянии. Рассказали даже историю, как тут один из релейщиков пытался на них наладить охоту и расставил капканы, но в капкан угодил начальник подстанции, и после лежал в травматологии, а релейщика понизили в должности. Во вторых добираться мне сюда, даже с Лебяжья было удобнее и приезжал я в будни раньше, чем на Кремлёвскую. В выходные дни, правда приходилось ехать на такси, или меня отвозила Лариса или Алиса. В третьих подстанция была значимая и не было риска, что тебя могут сократить, убрать, так как готовить сюда человека было не легко. Но тут меня ждала интересная и немного не приятная встреча...

В этот будничный день, Алиса и Лариса были в отпусках и были дома. У нас на подстанции разрешалось иногда быть родным людям, за гостевым столом в главном щите управления, где я обычно находился в рабочее время. На этой подстанции была одна особенность, рядом с щитом управления, за которым сидишь ты во время смены, так же сидит инженер-релейщик. Но у него своя зона ответственности - приборы измерения, контроля, устройства защиты и автоматики, а так же приборы учёта электроэнергии. Дежурный диспетчер на подстанции находился круглосуточно, по графику день-ночь, отсыпной и два выходных. Релейщик же на подстанции находился только в будни, рабочий день у него был с восьми утра до пяти вечера, с понедельника до пятницы. Так же он отсутствовал в праздничные выходные. Иногда их вызывали в выходные дни, при ненадёжных схемах и режимах работы подстанции, обычно это время, когда выводиться в ремонт один автотрансформаторный блок и вся нагрузка сидит на втором, или выведена одна из рабочих систем сборных шин по уровню сто десять киловольт. Иногда даже они дежурили по графику день-ночь, отсыпной и один выходной.

В этот понедельник я вышел на смену. Со мной приехали Алиса и Лариса. Дома им было скучно, сидели они уже последнюю неделю отпуска. Я утром по обычаю сразу зашёл в главный щит управления. Поздоровался с коллегой, который был с ночи. Время было шесть часов утра, или даже уже седьмой час. Отклонения от схемы были незначительные, выведен блок сетевой автоматики и стояли два фидера в ремонте по десять киловольт. Ночью ничего не происходило на подстанции. Планировался ввод в работу одного из фидеров в течении дня, второй оставался ещё на неделю, автоматика до конца недели из-за неисправности. Сегодня релейщик планировал попытаться устранить неисправность.

На подстанции этой я работал не так давно. Попал я туда как раз в то время, когда наш инженер-релейщик был в отпуске. Сегодня он должен был выходить. Валерий, временный инженер пришёл тоже рано, для того, что бы успеть передать текущие дела основному инженеру и уехать на свой объект, за которым закреплён.

Я всех познакомил с Алисой и Ларисой, они обе сидели за гостевым столом, на возвышении около окон. Все удивлённо окидывали их взглядами, видимо удивляясь и восхищаясь ими, их ростами, но быстро переключались с них ко мне.

Все движения, работы, информация концентрировались на подстанции на мне, как на диспетчере подстанции. Все разрешения, координация любых работ, даже на линиях электропередач, связанных с моей подстанцией запрашивались у меня от основных региональных сетей до локальных районных. Поступала так же информация от управляющего в диспетчерской службе республики об крупных авариях в Республике и соседних регионах России, и погодные сводки на предстоящую смену. Доклады диспетчерам, сводки, объявления начинались в семь часов и длились от получаса до часа в зависимости от планов и загруженности на день. В этот период запрещались любые отвлекания оперативно-диспетчерских служб от главного щита управления. Отрыв от совещания разрешался только по причине устранения аварий, и ликвидации их последствий.

Так же со мной на щите управления находился электромонтёр по обслуживанию подстанции, который производил переключения, но я контролировал его действия непосредственно, отдавая ему команды по бланкам переключений. Релейное оборудование допускалось выводить совместно с инженером-релейщиком, если он не занят.

Планировка самого щита управления была следующая. Слева был вход, справа выход в зал релейной защиты и автоматики - мозг и центральная нервная система подстанции. На щите управления сзади была смотровая на возвышении, куда заходили гости, иногда приходили студенты энергетического техникума или университета. В середине щитовой располагался рабочий стол диспетчера подстанции, рядом был стол для электромонтёра и стол инженера-релейщика. На нём располагалось всё по стандарту, слева стоял компьютер, но он был необычный, а специальный, диспетчерский. Под ним располагалась полка с канцелярскими принадлежностями. Справа были вертикальные полки с документацией. Над ним же у диспетчера располагались кнопки съёма звуковой сигнализации при авариях и неисправностях. Перед столами располагался сам щит управления, на нём были ключи управления выключателями, переключатели режимов, световая индикация, табло, осциллографы, измерительные приборы и приборы учёта электроэнергии. На свободной стене слева располагался большой ЖК-экран который отображал подробно актуальную схему подстанции. Он был связан с моим диспетчерским компьютером и я мог его переключать на схему ближайшего района, Основных сетей и даже межрегиональный режим, для контроля сетей напряжением 220 киловольт и выше Республики Татарстан и ближайших районов. Эта функция сделана была для того, что бы мы понимали в случаи возникновений качаний в системе, скачков или провалов напряжений. Экран сразу переключался на тот или иной режим при возникновении аварии. Справа располагался стенд с защитными средствами, щит собственных нужд подстанции и щит постоянного тока.

Вход в щит управления был через коридор в котором располагались помещение с аппаратурой связи, куда мы не имели право влезать и что-то делать. Там работы производили только и только инженеры связисты. Так же располагалось помещение аккумуляторной батареи и раздевалка для электротехнического и диспетчерского персонала.

Все кто находился на щите управления на смене были экипированы в спецодежду и снабжены средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Пока я переодевался пришёл сменщик электромонтёра. Сегодня со мной на смене был молодой парень, который недавно закончил техникум и только начинал свою трудовую жизнь, но уже подавал надежды хорошего оперативника. Про него уже был один слух, что он не дожидаясь диспетчера предотвратил возможное возгорание в распределителе на десять тысяч вольт, приняв правильные, чёткие решения и смелые действия. Мы поздоровались с Андреем, это был смуглый парень небольшого роста. Я его познакомил с Алисой и Ларисой, которые сидели за столом на смотровой.

Релейщика ещё не было, время доходило до семи, оставалось пять минут. Андрей запустил программ видеоконференции на своём обычном компьютере. Там уже замелькали диспетчера Нижнего Новгорода, Пензы, Татарстана, Самары, Саратова, Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Ульяновска. Появились крупные подстанции как наша и даже больше. Сидели инженеры и электромонтёры. Андрей вывел видеоконференцию на большой экран на место схемы. Изображения стали различимыми. Участников было много. На фоне каждого были то схемы, то щиты управления подстанций.

— На связи диспетчер управления ОДУ Средней Волги, Логинов, город Самара. Доброе утро коллеги - начал доклад диспетчер с центра управления энергосистемы, - с пожеланиями безаварийных режимов работы всем, предлагаю начать доклады о состоянии схем узловых подстанций и энергосистем регионов Средней Волги. Кировская область, прошу...

Доклад начали подстанции 220 киловольт, закончился доклад Кирова подстанцией 500 киловольт "Вятка". После доложилась энергосистема Пензы, Нижнего Новгорода, Мари Эл, Чувашии. Теперь дошла очередь до нас. Начали как всегда наши диспетчера по электросетям по алфавиту, но наши Казанские электросети заканчивали, как и во всех регионах, по обычаю, доклад. Но очередь быстро добралась до нас.

— Подстанция 220 киловольт "Магистральная" - вызвал нас диспетчер нашего региона, я запустил микрофон. Мы сидели на фоне части щита управления так что были видны мой стол, стол электромонтёра и инженера-релейщика, полностью стенд средств защиты и небольшая часть щита собственных нужд.

— Здравствуйте коллеги, - поприветствовал я поправив микрофон на столе, - на смене дежурный инженер подстанции Егоров Афанасий и электромонтёр Борисов Андрей. Инженер релейной защиты и автоматики вне смены сегодня. Схема подстанции у нас с отклонениями от нормы: выведено для технического обслуживания приёмник-передатчик пятьсот пятнадцать килогерц воздушной линии сто десять киловольт ТЭЦ-2 - Магистральная вторая цепь. Сегодня планируется ввод в работу до пяти часов вечера, по факту устранения неисправностей. Так же в ремонте ячейки тридцать два и семь Северного района электрических сетей города Казани. Ячейка тридцать два для трассировки кабельной линии, седьмая выведена после аварийного отключения, бригады района работают на воздушной линии.

— Что там было? - спросил диспетчер Казани.

— Было ДТП с повреждением двух опор ЛЭП десять киловольт. Заявка пока до пятницы, включительно. В остальном отклонений от нормальной схемы нет. Заявок других на смену нет. Загрузка автотрансформаторных блоков: шестьдесят процентов первый и примерно сорок процентов второй. Напряжения: двести тридцать девять, сто двадцать и десять целых семь десятых киловольт. Рапорт закончил.

— Сегодня для Вас запланированных переключений нет - начал диспетчер ОДУ Средней Волги.

— Диспетчер района Власов. Для Вас, Егоров, тридцать вторую, сегодня до двух дня уже введём в работу, мои ребята уже закончат сегодня.

— Принято.

— Диспетчер Татарстана, Никитин. Перед вводом в работу приёмника-передатчика запроситесь у меня.

— Хорошо.

— Безаварийной работы Вам - закончил диспетчер с Самары.

Дальше докладывались другие диспетчера.

Доклады закончились без двадцати восемь. В следующую минуту меня ждал сюрприз из прошлого. В дверях главного щита управления появилась Анна. Та самая Анна, которая училась со мной в техникуме. Она уже переоделась в спецодежду и пройдя к своему компьютеру села и сразу включила его. Меня она ещё не видела.

— Привет - сказал Андрей.

— Привет, - сказал Анна, повернув голову к Андрею и перевела взгляд на меня. Меня она ещё не видела.

Я сидел раскрыв рот. Увидеть её здесь я не ожидал, на такой должности. Увидев меня она стала тоже такой же. Андрей не замечал наши взгляды, она искал типовые бланки переключений на сетевом диске.

— Афанасий, вот мы и встретились - сказала Анна.

— Да уж, не ожидал, честно.

— Вы что знакомы - альтовым, ревнивым голосом спросила Лариса.

— Алиса, Лариса, познакомьтесь, это Анна. Подруга моих студенческих лет. Аня, это мои жёны.

— Ха, - щёлкнула пальцами Анна, - извращенец. И тут смог. Сколько ты меня мучил, а я надеялась и мечтала, что со мной будешь. Знаешь как мне было больно тогда? Но я тебе благодарна. Если бы ты тогда меня не выгнал, я бы не ушла в себя и не стала тем, кто я сейчас!

— Эй, девочка! - сказала Алиса, - Выражения выбирай!

— А то, что?! - спросила Анна.

— Так всё!!! - вмешался я, - Заткнитесь все! Мы тут на работе и на наших плечах треть города Казани! Ты работаешь тут или отношения выясняешь?!

— Я инженер РЗА, киповец, и я хорошо знаю свои обязанности! - сказала Анна.

— Я ещё не видел на что ты способна! - сказал я её.

— Ну всё, я её сейчас... - встала Алиса и грозно поправила плиссированную черную юбку на своей талии.

— Сядь!!! - крикнула Лариса.

— Вы все заткнётесь или нет!!! - вмешался уже Андрей, - Где, мать вашу, типовой бланк на приёмник-передатчик?! Анна?!

Анна подкатилась на стуле к Андрею и они начали смотреть в сетевых папках типовые бланки переключений. Алиса села на стул. Лариса объяснила ей, что мы все при исполнении и на серьёзном объекте.

Началась работа. Андрей ходил на осмотры оборудования в релейном зале, я одевшись в спецодежды ушёл на открытые распределительные установки высокого напряжения. После Анна выдала сама себе распоряжение и приступила к устранению неисправностей приёмника-передатчика.

Приближался уже обед. Мы все втроём поднялись на смотровую и прошли на кухню. Алиса и Лариса уже были там и накрывали стол. Андрей сел с нами и был рад нашему накрытому столу. Жил он один и готовил скудно и носил мало с собой на смену. Анна села отдельно и спиной к нам. Весь обед она не сказала ни слова. На конец-то я не выдержал.

— Аня, ну это уже несерьёзно. Это у нас было с тобой много лет назад. Все поменялись, и жизнь каждого своя.

Но Аня всё молча сидела спиной к нам.

Отобедав мы вернулись на рабочие места. Аня устранила неисправности приёмника-передатчика и сделала об этом запись в журнале, разрешила ввести в работу. Я ознакомился с её записью и ознакомил Андрея. После мы с ним приготовили документы для переключений и я запросился у республиканского диспетчера разрешение на ввод в работу приёмника-передатчика.

Ввод в работу приёмника-передатчика не требует особых умений и знаний, вся соль заключается только в бюрократии диспетчерских служб, так как каждый старается прикрыть себя бумажкой, скинуть с себя ответственность, поэтому всю ответственность я брал изначально на себя, что бы диспетчера быстрее давали мне разрешение и мы закончили с этим.

Приёмник-передатчик был уже в работе и отлично функционировал. Анна сидела всё не разговаривая. Андрей поглядывал на неё.

— Что с тобой? - спросил он её, Анна молча посмотрела на неё и снова стала смотреть на монитор компьютера. Я уже не обращал внимания на Анну и её капризы.

— Вон, с Афоней сколько встречались в годы учёбы в технаре, а он взял и женился. Я честно в обиде на него немного. Думала, у нас всё будет, а он мне заявил "между нами только секс и больше ничего".

Я покраснел, мне стало стыдно перед всеми, но я понимал, что в молодые годы это бывает и нормально.

— Да, он женился на нас обеих - вдруг альтовым голосом заявила Лариса со смотровой, - в молодые годы это бывает. Ну увлёкся он тобой, девочка, сейчас-то сколько времени уже прошло. Пора бы уже отпустить его.

— Всё равно неприятно вспоминала каждый раз тот день, - ответила Анна и начала грызть ногти на руке.

— Не грызи - буркнул Андрей, мне стало смешно, я тоже когда-то делал ей замечания такого рода.

— Вон ему смешно - сказала Анна.

— Потому что Андрей тебе замечание на счёт погрызания ногтей сделал - откровенно усмехнулся уже я. Анна замолчала.

Где-то час сидели в тишине. Алиса и Лариса прилегли на столе, опустив головы на свои руки. После ввода в работу приёмника-передатчика уже делать было, практически нечего, кроме плановых осмотров. Да и они уже заканчивались.

В конце дня началась проверка связи, звонили автоматические системы проверки и реальные связисты с разных уровней диспетчерского управления энергосистемы.

Наконец Анна ушла домой около пяти часов вечера. Мы с Андреем остались одни. Лариса и Алиса снова накрыли стол в комнате приёма пищи уже из остатков обеда. Большинство остатков отдали Андрею, он с радостью всё съел. В конце смены уже нас поменяли, мы оформив всё по форме передали подстанцию следующей смене.

Андрей поехал домой сам. Мы же втроём на своём автомобиле. За руль села Алиса. Дороги Казани уже были более свободными, так как мы менялись без двадцати семь вечера, и пробки на дорогах уже к этому времени рассасывались. Алиса собрала свою юбку между ног, нашла педали, завела машину и включила передачу. Лариса сидела, как обычно впереди, на пассажирском сиденье. Я сзади.

Алиса водила машину резко и любила лихачить, Лариса же ездила медленнее и соблюдала все правила. Алиса же могла пролететь перекрёсток на жёлтый сигнал светофора. Ларса делала ей замечания за это. Часто хватала её за колено правой ноги приговаривая "Тише, Алиса!" Алиса скидывала её руку с колена и сердито глядела на Ларису. Иногда начинался скандал между близняшками и никто не уступал друг другу.

К счастью мы приехали домой без происшествий. Иначе Алиса за рулём часто царапала автомобили на дороге, ловила штрафы за неправильные парковки и превышения скоростей, однажды машину даже эвакуировали на штраф-стоянку.

Следующий визит был мой уже на открытое судебное заседание, на работу Ларисе и Алисе. Лариса была судьёй, Алиса её секретарём. Но об этом в следующей части...

arrow_forward Читать следующую часть Цикл: "Жизнь продолжается..." В суде

Теги:

chrome_reader_mode Работа жизнь семья

Имена из рассказа:

people Анна Лариса Андрей Валерий
Понравился сайт? Добавь себе его в закладки браузера через Ctrl+D.

Любишь рассказы в жанре Не порно? Посмотри другие наши истории в этой теме.
Комментарии
Avatar
Джони
Комментариев пока нет, расскажи что думаешь о рассказе!

Популярные аудио порно рассказы

03.04.2020

3340 Новогодняя ночь. Секс с мамочками access_time 48:42 remove_red_eye 511 190

21.05.2020

2128 Оттраханная учительница access_time 24:39 remove_red_eye 392 141

17.07.2020

1177 Замужняя шлюшка access_time 15:43 remove_red_eye 264 447

03.04.2020

886 Монолог мамочки-шлюхи access_time 18:33 remove_red_eye 247 408

01.06.2020

833 Изнасилование на пляже access_time 5:18 remove_red_eye 240 959

02.05.2020

715 Приключения Марины access_time 10:25 remove_red_eye 200 681

04.04.2020

628 Шлюха на месяц access_time 22:06 remove_red_eye 166 341
Статистика
Рассказов: 72 632 Добавлено сегодня: 0
Комментарии
Обожаю когда мою маму называют сукой! Она шлюха которой нрав...
Мне повезло с мамой она у меня такая шлюха, она обожает изме...
Пырны членом ээээ...